Diagnostiqueurs certifiésDevis gratuit en 1 min

Ermont · 95120

Diagnostics immobiliers|Sans engagement

Diagnostic immobilier à Ermont : vente et location

Diagnostics avant vente ou location à Ermont : obligations nationales, repères ADEME et Géorisques propres à la commune, formulaire en ligne.

  • Diagnostiqueurs certifiés
  • Devis gratuit
  • Sans engagement

Vente ou location à Ermont : demandez votre devis pour les diagnostics immobiliers obligatoires.

  • Diagnostiqueurs certifiés
  • Devis gratuit
  • Sans engagement
  • Intervention rapide
Margaux, responsable commercialeMargauxResponsable commercialeElle suit chaque demande de devis, du premier échange à l'intervention.
Ils nous font confiance
Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam

Ils nous ont fait confiance

4,9
645 avis Google

Avis collectés et vérifiés par Trustindex à partir de notre fiche Google

Trouver la bonne liste

Diagnostics obligatoires à Ermont

Identifier les documents réellement nécessaires selon le bien et votre projet.

À retenir

À Ermont, 89,5 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1997 et 9,9 % d’avant 1948 : au-delà du DPE et de l’état des risques, l’amiante et le plomb reviennent souvent dans le dossier.

Informations techniques

Pour vendre à Ermont, le dossier réunit le DPE, l’état des risques, l’amiante pour un permis antérieur à juillet 1997, le plomb pour un logement d’avant 1949 et l’électricité et le gaz au-delà de quinze ans d’installation ; un lot de copropriété ajoute le mesurage Carrez, et une location l’état des lieux d’entrée et de sortie.

Voir ce qui s’applique

Quelles prestations pour un bien d’Ermont ?

Les situations les plus fréquentes dans la commune, d’après les chiffres officiels.

À retenir

D’après le recensement et les zonages de la commune, voici les situations qui reviennent le plus à Ermont :

Points à vérifier

  • 49,6 % de locataires : chaque bail appelle le dossier de location et les états des lieux d’entrée et de sortie.
  • 71,4 % d’appartements : superficie Carrez, DPE et diagnostics du lot vendu.
  • Résidences principales d’avant 1946 (14,4 %) : CREP exigé pour vendre ou louer.
  • Avant 1991 pour 83,4 % des résidences principales : amiante à vérifier avant de vendre et avant de rénover.

Voir un dossier type

Ermont : le cas le plus fréquent

Le logement le plus courant de la commune et la liste de ses diagnostics.

À retenir

En croisant l’INSEE (type de logement dominant) et l’ADEME (période de construction la plus fréquente), le cas type à Ermont est un appartement construit entre 1948 et 1974.

Informations techniques

Pour le vendre, le dossier réunit : DPE, état des risques, repérage amiante, électricité et gaz si les installations ont plus de quinze ans et mesurage Carrez.

Pour le louer : DPE, état des risques, surface habitable, électricité et gaz de plus de quinze ans et états des lieux d’entrée et de sortie.

Chaque bien reste un cas particulier : date de construction, installations et parcelle peuvent ajouter ou retirer un diagnostic.

Connaître le parc local

Le parc de logements d’Ermont

Nombre de logements, occupants et époques de construction selon l’INSEE.

À retenir

Parc d’Ermont au recensement 2022 : 13 153 logements, 95,6 % de résidences principales, 3,6 % de vacants, 0,8 % de résidences secondaires (INSEE).

Informations techniques

Avec 71,4 % d’appartements pour 28 % de maisons, une part importante des ventes d’Ermont porte sur des lots de copropriété, soumis à la loi Carrez.

Les locataires occupent 49,6 % des résidences principales d’Ermont, le parc HLM 31,6 %. Chaque changement de locataire appelle DPE, état des risques et états des lieux.

L’INSEE date 83,4 % des résidences principales d’Ermont d’avant 1991, dont 14,4 % d’avant 1946 ; les constructions de 2006 à 2019 en représentent 10 %.

Le parc est passé de 12 857 à 13 153 logements entre 2016 et 2022 (+2,3 %).

Maison ou appartement

Ermont : maison ou appartement, ce qui diffère

Ce qui distingue maisons et appartements dans la commune : taille, âge, vacance.

À retenir

Côté taille, les maisons d’Ermont offrent 4,9 pièces en moyenne et les appartements 3,1. Pour un lot de copropriété, les parties communes relèvent des diagnostics de l’immeuble.

Informations techniques

63,7 % des maisons occupées à titre principal ont été achevées avant 1971, contre 44,9 % des appartements : les maisons forment la part la plus ancienne du parc, celle où plomb et amiante se rencontrent le plus.

Logements vacants à Ermont : 481 en 2016, 474 en 2022, soit une part quasi inchangée de 3,6 %. L’étiquette énergie doit figurer dès la première annonce.

Taille des logements

Ermont : studios, appartements familiaux et grandes maisons

Nombre de pièces des résidences principales et ce que cela change pour la visite.

À retenir

Au recensement 2022, 20,9 % des résidences principales d’Ermont comptent une ou deux pièces, 57,5 % trois ou quatre pièces et 21,6 % cinq pièces ou plus ; la moyenne s’établit à 3,6 pièces par logement.

Informations techniques

Un cinq-pièces demande davantage de relevés qu’un studio : chaque pièce est mesurée et inspectée.

Le DPE rapporte les consommations au mètre carré : une surface mal mesurée fausse l’étiquette, d’où l’intérêt d’un relevé précis pièce par pièce.

Validité des diagnostics

Ventes, locations et durée de validité à Ermont

Depuis quand les ménages occupent leur logement, et combien de temps chaque diagnostic reste valable.

À retenir

Ancienneté d’emménagement à Ermont : moins de 2 ans pour 8,9 % des ménages, 2 à 4 ans pour 20,2 %, 5 à 9 ans pour 20,8 %, 10 ans et plus pour 50,1 % (recensement 2022).

Points à vérifier

  • DPE : 10 ans, sauf DPE réalisé avant le 1er juillet 2021, aujourd’hui caduc.
  • États de l’installation électrique et gaz : 3 ans en vente, 6 ans en location.
  • Constat plomb : sans limite s’il est négatif, sinon 1 an (vente) ou 6 ans (location).
  • Repérage amiante : sans limite de durée s’il est négatif et postérieur au 1er avril 2013.
  • État des risques et état termites : 6 mois.
Informations techniques

Quand un bien a été acheté ou loué il y a longtemps, ses anciens diagnostics sont souvent périmés : les DPE réalisés avant le 1er juillet 2021 ne sont plus valables depuis le 31 décembre 2024.

Comparer avec la ville

Comparer Ermont avec Argenteuil

La commune comparée à la ville voisine, chiffres INSEE à l’appui.

À retenir

Ermont compte 28 % de maisons et 49,6 % de locataires ; Argenteuil en compte respectivement 29,4 % et 54,1 % (INSEE 2022).

Informations techniques

Côté ancienneté, 14,4 % des résidences principales d’Ermont datent d’avant 1946 (13,8 % à Argenteuil) ; 3,6 % des logements sont vacants, pour 6,2 % à Argenteuil.

La répartition entre maisons et appartements reste proche de celle d’Argenteuil : les mêmes types de dossiers s’y rencontrent.

Comprendre le résultat

Étiquettes énergie à Ermont

Situer les étiquettes et les consommations observées dans la commune.

À retenir

La base ADEME place 8,2 % du parc diagnostiqué à Ermont en classe F ou G ; la classe la plus fréquente reste C.

Informations techniques

Étiquette par étiquette, la base ADEME donne à Ermont : A 0,1 % ; B 0,9 % ; C 39,9 % ; D 38,3 % ; E 12,5 % ; F 5,3 % ; G 3 %.

Les maisons représentent 11,1 % des DPE enregistrés à Ermont, les logements collectifs l’essentiel du reste.

Taille médiane relevée dans les DPE : 63 m².

66,1 % des logements diagnostiqués à Ermont se chauffent au gaz. Énergie principale relevée par l’ADEME : gaz naturel.

Connaître les échéances

Ermont : location et étiquettes E, F, G

Repérer les échéances et agir au bon moment avant la vente ou la location.

À retenir

Classes E, F et G à Ermont : respectivement 978, 414 et 231 DPE dans la base ADEME, qui en compte 7 825 pour la commune.

Informations techniques

Depuis le 1er janvier 2025, un logement G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail ; ce sera le cas des logements F au 1er janvier 2028, puis des logements E au 1er janvier 2034.

Pour les logements classés F ou G, le loyer est gelé : aucune hausse à la relocation, au renouvellement ou lors de la révision annuelle.

Vendre une maison classée E, F ou G suppose aussi un audit énergétique réglementaire, qui propose des scénarios de travaux chiffrés.

Chauffage des logements

Comment se chauffent les logements d’Ermont ?

Énergie de chauffage des résidences principales et règles qui s’y rattachent.

À retenir

D’après le recensement 2022, 73,8 % des résidences principales d’Ermont se chauffent principalement au gaz de ville ou par un réseau de chaleur, 20,2 % à l’électricité, 4,1 % au fioul et 1,8 % avec un autre combustible (bois, gaz en citerne…).

Informations techniques

Pour les 20,2 % de logements chauffés à l’électricité, le coefficient de conversion du DPE est passé de 2,3 à 1,9 pour les diagnostics édités depuis le 1er janvier 2026 : l’étiquette peut s’améliorer sans travaux.

Une installation gaz de plus de quinze ans impose le diagnostic gaz, en vente comme en location.

Selon l’âge du bien

Amiante et plomb : le parc d’Ermont

Relier l’âge du bâtiment aux contrôles qui peuvent devenir obligatoires.

À retenir

La base ADEME (7 825 DPE à Ermont) attribue 89,5 % des logements à une période de construction antérieure à 1997 — le seuil qui déclenche le repérage amiante.

Informations techniques

Bâti ancien à Ermont : 9,9 % des diagnostics de performance énergétique enregistrés (7 825 au total) visent des logements d’avant 1948, directement concernés par le CREP.

Selon mon adresse

Ce que recense Géorisques à Ermont

Distinguer les règles nationales des risques qui dépendent de l’adresse.

À retenir

Le département n’est couvert que partiellement par les arrêtés termites : la situation exacte d’Ermont se vérifie dans l’arrêté préfectoral en vigueur.

Informations techniques

Radon à Ermont : catégorie 1 (potentiel faible) (classement communal officiel).

Ermont est classée en zone 1 (sismicité très faible) par le zonage sismique national.

La base GASPAR recense 18 reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle à Ermont.

Risques référencés à Ermont dans la base GASPAR : inondation, mouvement de terrain et transport de marchandises dangereuses.

Mérule : pas de zone arrêtée connue pour Ermont à ce jour.

Comparer avec la commune

Valeurs de vente à Ermont

Situer votre logement par rapport aux chiffres de la commune.

À retenir

Prix médian relevé dans les ventes DVF 2025 à Ermont : 4 270 €/m² pour les maisons (116 ventes) et 3 610 €/m² pour les appartements (150 ventes).

Informations techniques

Une médiane communale ne remplace pas l’estimation d’un logement donné.

3

Zone d’intervention et sources officielles

Vérifier la zone couverte

Où intervenons-nous à Ermont ?

Connaître le secteur couvert autour de la commune.

À retenir

Ermont (29 489 habitants) est identifiée par le code INSEE 95219 et le code postal 95120.

Informations techniques

Distance entre les centres d’Ermont et d’Argenteuil : 4,4 km à vol d’oiseau.

Une fois le devis demandé en ligne, le rendez-vous est fixé à l’adresse du logement.

Consulter les sources

Textes officiels et données utilisées

Vérifier l’origine des chiffres et des informations réglementaires.

À retenir

Textes de loi et organismes publics à l’origine des règles et des chiffres d’Ermont.

Points à vérifier

  • Code de la construction et de l’habitation, article L271-4 (dossier de diagnostic technique)
  • Code de l’environnement, article L125-5 (état des risques)
  • INSEE — Recensement de la population 2022, logement
  • DGFiP — Demandes de valeurs foncières (DVF) 2025
  • 7 825 DPE d’Ermont issus de la base ADEME des logements existants
  • INSEE et geo.api.gouv.fr : commune 95219, 29 489 habitants
  • Fiche Géorisques de la commune 95219 (risques, séisme, radon)
Informations techniques

Ces chiffres décrivent la commune ; seul le diagnostic réalisé sur place décrit votre logement.

Vos questions, nos réponses

Questions fréquentes

Ermont est-elle couverte pour un diagnostic immobilier ?

Oui, Ermont (95120) fait partie du secteur couvert autour de Argenteuil ; le devis se demande en ligne.

Que contient le dossier de vente à Ermont ?

DPE, état des risques, puis amiante, plomb, électricité, gaz selon l’âge du bien et des installations.

Faut-il un diagnostic termites à Ermont ?

Cela dépend de l’adresse : seul l’arrêté préfectoral en vigueur indique si le secteur du bien est visé.

Quels diagnostics pour louer à Ermont ?

DPE, état des risques, surface habitable, plomb pour un logement d’avant 1949, électricité et gaz pour les installations de plus de quinze ans.

Le parc d’Ermont est-il plutôt locatif ?

49,6 % des résidences principales d’Ermont sont occupées par des locataires et 49 % par leurs propriétaires, selon le recensement 2022 de l’INSEE.

Combien de temps un diagnostic reste-t-il valable à Ermont ?

Les durées sont nationales : 10 ans pour le DPE, 3 ans en vente et 6 ans en location pour l’électricité et le gaz, 6 mois pour l’état des risques et l’état termites. Plomb et amiante négatifs n’ont pas de limite.

Qui réalise l’état des lieux d’un logement loué à Ermont ?

Le bailleur et le locataire peuvent l’établir ensemble, ou le confier à un professionnel. L’état des lieux d’entrée et celui de sortie décrivent chaque pièce et sont comparés au départ du locataire.

Peut-on encore louer un logement classé G à Ermont ?

Non pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les logements F suivront en 2028 et les E en 2034. La base ADEME compte 231 DPE classés G à Ermont.