Enghien-les-Bains · 95880
Diagnostics immobiliers|Sans engagementDiagnostic immobilier
à Enghien-les-Bains (95880)
Enghien-les-Bains fait partie des communes proches desservies depuis Argenteuil : diagnostics obligatoires, âge des logements et risques de la commune.
- Diagnostiqueurs certifiés
- Devis gratuit
- Sans engagement
Vente ou location à Enghien-les-Bains : demandez votre devis pour les diagnostics immobiliers obligatoires.
- Diagnostiqueurs certifiés
- Devis gratuit
- Sans engagement
- Intervention rapide
MargauxResponsable commercialeElle suit chaque demande de devis, du premier échange à l'intervention.
Margaux, votre conseillère locale
Du devis au rapport
+ 25 000diagnostics effectués
Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.
Que souhaitez-vous faire ?
Ils nous ont fait confiance
Avis collectés et vérifiés par Trustindex à partir de notre fiche Google
Choisir la démarche adaptée à votre projet
Trouver la bonne liste
Diagnostics obligatoires à Enghien-les-Bains
Identifier les documents réellement nécessaires selon le bien et votre projet.
À retenir
Sur 3 451 DPE enregistrés à Enghien-les-Bains, 89,2 % portent sur un bâti antérieur à 1997 : le repérage amiante s’ajoute alors au DPE et à l’état des risques.
Informations techniques
Dossier obligatoire à Enghien-les-Bains : le DPE, l’état des risques, l’amiante pour un permis antérieur à juillet 1997, le plomb pour un logement d’avant 1949 et l’électricité et le gaz au-delà de quinze ans d’installation. S’y ajoutent la loi Carrez pour un lot vendu et l’état des lieux pour un bail.
Voir ce qui s’applique
Quelles prestations pour un bien d’Enghien-les-Bains ?
Les situations les plus fréquentes dans la commune, d’après les chiffres officiels.
À retenir
Croisés, les chiffres de l’INSEE, de l’ADEME et les zonages officiels dessinent les besoins les plus fréquents à Enghien-les-Bains :
Points à vérifier
- Bail d’habitation, avec 44,6 % de ménages locataires : DPE, état des risques, surface Boutin et état des lieux contradictoire.
- 76,2 % d’appartements : superficie Carrez, DPE et diagnostics du lot vendu.
- Bâti ancien (38,8 % des résidences principales d’avant 1946) : constat plomb à la vente comme à la location.
- Avant 1991 pour 84,4 % des résidences principales : amiante à vérifier avant de vendre et avant de rénover.
- 9,9 % de logements vacants : avant de relouer ou de rénover, DPE récent et repérages avant travaux.
Voir un dossier type
Exemple : vendre ou louer un appartement à Enghien-les-Bains
Le logement le plus courant de la commune et la liste de ses diagnostics.
À retenir
Cas le plus courant à Enghien-les-Bains : un appartement construit avant 1948, d’après le recensement 2022 et la base des DPE.
Informations techniques
Dossier de vente correspondant : DPE, état des risques, repérage amiante, constat plomb, électricité et gaz si les installations ont plus de quinze ans et mesurage Carrez.
En location, le dossier comprend : DPE, état des risques, surface habitable, constat plomb, électricité et gaz de plus de quinze ans et états des lieux d’entrée et de sortie.
Ce cas type reste indicatif : seuls la date du permis de construire, l’âge réel des installations et l’adresse exacte fixent la liste définitive.
Trouver ma prestation
Toutes nos prestations à Enghien-les-Bains
Accéder directement au diagnostic recherché : DPE, amiante, plomb, électricité, gaz…
À retenir
DPE, amiante, plomb, électricité et gaz : chaque diagnostic obligatoire pour vendre ou louer à Enghien-les-Bains a sa page détaillée.
20 prestations · 5 familles
Vente, location et énergie
5 prestationsDiagnostics du logement
6 prestations- Diagnostic amiante à Enghien-les-Bains et à Argenteuil
- Diagnostic plomb (CREP) à Enghien-les-Bains et à Argenteuil
- Diagnostic électricité à Enghien-les-Bains et à Argenteuil
- Diagnostic gaz à Enghien-les-Bains et à Argenteuil
- Diagnostic termites à Enghien-les-Bains et à Argenteuil
- Mérule à Enghien-les-Bains et à Argenteuil
Mesurages et risques
3 prestationsCopropriété et immeuble
4 prestationsAvant travaux ou démolition
2 prestationsQu’est-ce qui concerne mon logement ?
Connaître le parc local
Enghien-les-Bains : logements et occupants selon l’INSEE
Nombre de logements, occupants et époques de construction selon l’INSEE.
À retenir
Parc d’Enghien-les-Bains au recensement 2022 : 6 248 logements, 86,8 % de résidences principales, 9,9 % de vacants, 3,3 % de résidences secondaires (INSEE).
Informations techniques
76,2 % d’appartements, 22,1 % de maisons : à Enghien-les-Bains, la copropriété tient une grande place, avec le mesurage Carrez à chaque vente de lot.
Les locataires occupent 44,6 % des résidences principales d’Enghien-les-Bains, le parc HLM 10,6 %. Chaque changement de locataire appelle DPE, état des risques et états des lieux.
Époque de construction des résidences principales : 38,8 % avant 1946, 84,4 % avant 1991, 5 % entre 2006 et 2019 (INSEE, logements achevés avant 2020).
Entre les recensements 2016 et 2022, Enghien-les-Bains est passée de 5 964 à 6 248 logements, soit +4,8 %.
Maison ou appartement
Enghien-les-Bains : maison ou appartement, ce qui diffère
Ce qui distingue maisons et appartements dans la commune : taille, âge, vacance.
À retenir
Côté taille, les maisons d’Enghien-les-Bains offrent 5,7 pièces en moyenne et les appartements 2,8. Pour un lot de copropriété, les parties communes relèvent des diagnostics de l’immeuble.
Informations techniques
Avant 1971 : 85,2 % des maisons et 56,5 % des appartements occupés à titre principal à Enghien-les-Bains. Les maisons anciennes concentrent donc les repérages amiante et les constats plomb.
La vacance est passée de 9,5 % des logements en 2016 à 9,9 % en 2022 (564 puis 616 logements vides) ; un logement remis sur le marché doit disposer d’un DPE valable dès l’annonce.
Taille des logements
La taille des logements d’Enghien-les-Bains
Nombre de pièces des résidences principales et ce que cela change pour la visite.
À retenir
Taille des résidences principales à Enghien-les-Bains selon l’INSEE : 33,6 % de studios et deux-pièces, 43,8 % de trois et quatre-pièces, 22,6 % de cinq pièces et plus, pour 3,5 pièces en moyenne.
Informations techniques
Pour les logements de moins de 40 m², le DPE applique depuis le 1er juillet 2024 des seuils corrigés : un studio classé F ou G avant cette date peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic récent.
Le DPE rapporte les consommations au mètre carré : une surface mal mesurée fausse l’étiquette, d’où l’intérêt d’un relevé précis pièce par pièce.
Validité des diagnostics
Rotation des logements d’Enghien-les-Bains
Depuis quand les ménages occupent leur logement, et combien de temps chaque diagnostic reste valable.
À retenir
12,2 % des ménages d’Enghien-les-Bains ont emménagé depuis moins de deux ans, 23,5 % depuis deux à quatre ans, 19,3 % depuis cinq à neuf ans et 45,1 % depuis dix ans ou plus (INSEE 2022).
Points à vérifier
- DPE : 10 ans, sauf DPE réalisé avant le 1er juillet 2021, aujourd’hui caduc.
- États de l’installation électrique et gaz : 3 ans en vente, 6 ans en location.
- Constat plomb : sans limite s’il est négatif, sinon 1 an (vente) ou 6 ans (location).
- Amiante : illimité si aucun matériau amianté n’est repéré (rapport établi depuis avril 2013).
- ERP et état relatif aux termites : 6 mois de validité.
Informations techniques
Une longue occupation signifie souvent des diagnostics à refaire : aucun DPE antérieur au 1er juillet 2021 n’est encore valable aujourd’hui.
Comparer avec la ville
Le logement d’Enghien-les-Bains comparé à Argenteuil
La commune comparée à la ville voisine, chiffres INSEE à l’appui.
À retenir
Face à Argenteuil, Enghien-les-Bains se distingue par 22,1 % de maisons (29,4 % à Argenteuil) et 44,6 % de ménages locataires (54,1 % à Argenteuil).
Informations techniques
Avant 1946 : 38,8 % des résidences principales d’Enghien-les-Bains, 13,8 % à Argenteuil. Logements vacants : 9,9 % contre 6,2 %.
Maisons et appartements se partagent le parc d’Enghien-les-Bains dans des proportions voisines de celles d’Argenteuil.
Comprendre le résultat
Étiquettes énergie à Enghien-les-Bains
Situer les étiquettes et les consommations observées dans la commune.
À retenir
Étiquettes relevées à Enghien-les-Bains : 763 logements F ou G, soit 22,1 % des 3 451 DPE de la base ADEME.
Informations techniques
Étiquette par étiquette, la base ADEME donne à Enghien-les-Bains : A 0,1 % ; B 0,4 % ; C 23,7 % ; D 29,2 % ; E 24,5 % ; F 14 % ; G 8,1 %.
Côté type de bien, la base ADEME compte 9,9 % de maisons parmi les DPE à Enghien-les-Bains.
La moitié des logements diagnostiqués à Enghien-les-Bains mesure moins de 54 m².
Dans la base ADEME, le chauffage dominant à Enghien-les-Bains est gaz naturel, et le gaz concerne 56,1 % des DPE.
Connaître les échéances
Enghien-les-Bains : location et étiquettes E, F, G
Repérer les échéances et agir au bon moment avant la vente ou la location.
À retenir
La base ADEME recense à Enghien-les-Bains 279 DPE classés G, 484 classés F et 846 classés E, sur 3 451 diagnostics : ce sont les logements visés, étape par étape, par la loi Climat et résilience.
Informations techniques
Depuis le 1er janvier 2025, un logement G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail ; ce sera le cas des logements F au 1er janvier 2028, puis des logements E au 1er janvier 2034.
Une étiquette F ou G bloque toute augmentation de loyer, y compris la révision annuelle.
L’audit énergétique s’ajoute au DPE pour vendre une maison ou un immeuble entier classé E, F ou G.
Chauffage des logements
Enghien-les-Bains : gaz, électricité, fioul
Énergie de chauffage des résidences principales et règles qui s’y rattachent.
À retenir
L’INSEE répartit ainsi le chauffage d’Enghien-les-Bains : 57,3 % gaz de ville ou réseau, 35,1 % électricité, 5,9 % fioul, 1,7 % bois, gaz en bouteille ou autre.
Informations techniques
Les DPE édités depuis 2026 retiennent un coefficient électricité de 1,9 (contre 2,3) : un ancien DPE peut, s’il est éligible, être actualisé sur l’Observatoire de l’ADEME.
Chaudière au fioul en fin de vie : depuis juillet 2022, son remplacement par une chaudière fioul neuve n’est plus autorisé, sauf exception technique.
Lorsque l’installation intérieure de gaz a plus de quinze ans, son état est joint au dossier de vente comme au bail.
Selon l’âge du bien
L’âge du bâti d’Enghien-les-Bains
Relier l’âge du bâtiment aux contrôles qui peuvent devenir obligatoires.
À retenir
65,3 % du parc diagnostiqué à Enghien-les-Bains date d’avant 1975 et 89,2 % d’avant 1997, d’après 3 451 DPE ADEME. Ce sont les générations de bâtiments où l’amiante était le plus employé.
Informations techniques
45,4 % des logements diagnostiqués à Enghien-les-Bains datent d’avant 1948 (base ADEME, 3 451 DPE). Pour eux, la question du plomb dans les anciennes peintures se pose à chaque vente ou location.
Selon mon adresse
Risques et zonages à Enghien-les-Bains
Distinguer les règles nationales des risques qui dépendent de l’adresse.
À retenir
Zonage termites partiel dans le département : seul l’arrêté préfectoral à jour indique si Enghien-les-Bains est concernée.
Informations techniques
Potentiel radon de la commune : catégorie 1 (potentiel faible), selon la cartographie reprise par Géorisques.
Sismicité à Enghien-les-Bains : zone 1 (sismicité très faible).
Historique officiel : 20 arrêtés catastrophe naturelle concernant Enghien-les-Bains.
Risques référencés à Enghien-les-Bains dans la base GASPAR : inondation et transport de marchandises dangereuses.
Mérule : pas de zone arrêtée connue pour Enghien-les-Bains à ce jour.
Zone d’intervention et sources officielles
Vérifier la zone couverte
Enghien-les-Bains : secteur desservi
Connaître le secteur couvert autour de la commune.
À retenir
Secteur couvert : Enghien-les-Bains, code postal 95880, 11 432 habitants au dernier recensement INSEE.
Informations techniques
Distance entre les centres d’Enghien-les-Bains et d’Argenteuil : 4,8 km à vol d’oiseau.
Le devis se demande en ligne, sans déplacement ; le diagnostiqueur vient ensuite à l’adresse du bien.
Consulter les sources
Textes officiels et données utilisées
Vérifier l’origine des chiffres et des informations réglementaires.
À retenir
Les informations réglementaires reprennent les textes en vigueur et les données locales sont tirées des bases publiques nationales.
Points à vérifier
- Code de la construction et de l’habitation, article L271-4 (dossier de diagnostic technique)
- Code de l’environnement, article L125-5 (état des risques)
- INSEE — Recensement de la population 2022, logement
- ADEME, base des DPE des logements existants : 3 451 diagnostics à Enghien-les-Bains
- INSEE et geo.api.gouv.fr : commune 95210, 11 432 habitants
- Fiche Géorisques de la commune 95210 (risques, séisme, radon)
Informations techniques
Les moyennes communales ne remplacent pas la visite : chaque bien est diagnostiqué individuellement.
Vos questions, nos réponses
Questions fréquentes
01Intervenez-vous à Enghien-les-Bains (95880) ?
Oui, Enghien-les-Bains fait partie des communes proches desservies depuis Argenteuil. Le devis se demande en ligne.
02Que contient le dossier de vente à Enghien-les-Bains ?
DPE, état des risques, puis amiante, plomb, électricité, gaz selon l’âge du bien et des installations.
03Enghien-les-Bains est-elle en zone termites ?
Le département n’est couvert qu’en partie : la vérification se fait dans l’arrêté préfectoral à jour.
04Quels diagnostics pour louer à Enghien-les-Bains ?
DPE, état des risques, surface habitable, plomb pour un logement d’avant 1949, électricité et gaz pour les installations de plus de quinze ans.
05Combien de passoires énergétiques à Enghien-les-Bains ?
763 logements classés F ou G sur 3 451 DPE enregistrés par l’ADEME.
06Combien de logements compte Enghien-les-Bains ?
Le recensement 2022 de l’INSEE dénombre 6 248 logements à Enghien-les-Bains, dont 5 424 résidences principales. Les maisons en représentent 22,1 %, et 44,6 % des résidences principales sont louées.
07Un ancien diagnostic peut-il resservir à Enghien-les-Bains ?
Oui s’il est encore valable : 10 ans pour un DPE établi depuis le 1er juillet 2021, 3 ans pour l’électricité et le gaz en vente, 6 mois pour l’état des risques. Un DPE plus ancien doit être refait.
08Qui réalise l’état des lieux d’un logement loué à Enghien-les-Bains ?
Le bailleur et le locataire peuvent l’établir ensemble, ou le confier à un professionnel. L’état des lieux d’entrée et celui de sortie décrivent chaque pièce et sont comparés au départ du locataire.
09Peut-on encore louer un logement classé G à Enghien-les-Bains ?
Non pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les logements F suivront en 2028 et les E en 2034. La base ADEME compte 279 DPE classés G à Enghien-les-Bains.
Autour de Argenteuil
Communes proches desservies depuis Argenteuil
- Diagnostic immobilier Sannois(95110)
- Diagnostic immobilier Saint-Gratien(95210)
- Diagnostic immobilier Bezons(95870)
- Diagnostic immobilier Cormeilles-en-Parisis(95240)
- Diagnostic immobilier Ermont(95120)
- Diagnostic immobilier Franconville(95130)
- Diagnostic immobilier Eaubonne(95600)
- Diagnostic immobilier La Frette-sur-Seine(95530)
- Diagnostic immobilier Soisy-sous-Montmorency(95230)